Правила 17.09.2021

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии) (согласно ч.1 ст.38 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-Ф3).

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Родители (законные представители) обязаны обеспечить приобретение и ношение своими детьми школьной одежды в соответствии с указанными в
    Положении требованиями.

Ответственность за доведение информации до обучающихся и их родителей (законных представителей) и соблюдение пунктов Положения возлагается на классных руководителей.

Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы.

Для чего введена школьная форма?

• Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками
    • Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности
    • Форма дисциплинирует ученика
    • Дети, одетые одинаково или в едином стиле, выглядят красиво и аккуратно.
    • Школьная одежда должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

Требования к школьной форме

В общеобразовательном учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды:
    - повседневная школьная одежда;
    - парадная школьная одежда;
    - спортивная школьная одежда.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
    1) Для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего темнозеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).
    2) Для девочек и девушек – платье из ткани коричневого цвета (темносинего), черный повседневный фартук, в праздничные и торжественные дни –
    белый.

Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, температурному режиму. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров, пуловеров, брюк классических (для девочек) сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    1) Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    2) Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

Классным коллективам рекомендуется выбрать единый стиль и одинаковую цветовую гамму.

Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы или шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или спортивные кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

•  одежды с неоднородным окрасом одежды;
    • одежды с яркими надписями и изображениями;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений;
    • массивных украшений;
    • одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.