• Школьный театр

Школа сегодня является одним из крупнейших центров нравственно­интеллектуального воспитания. А особенности театрального искусства – массовость, зрелищность, синтетичность предполагают ряд богатых возможностей как в нравственном, развивающем и эстетическом воспитании детей, так и в организации досуга.

Школьный театр способствует выявлению и развитию общих исполнительских способностей детей, формированию интереса к актерскому творчеству, получению первоначальных знаний и умений театрального искусства с использованием театральных игр и упражнений, импровизаций, игр в кукольный театр.

Школьный театр поможет поддерживать творческий дух учебного  заведения,  поднимет престиж  школы,  сделает  её  привлекательной  для  учащихся,  родителей,  социума,  отчасти  сможет  решить  проблему  гиперактивных  детей:  их  неуёмная  энергия  направится в нужное русло. А главное у ребят появится потребность в театре как в средстве  реализации своих творческих возможностей. В театр часто приходят дети, которым требуется  психологическая  помощь,  шёпотом  говорящие  и  робкие,  стеснительные  и  ранимые.  И  театр  творит чудеса. Они становятся смелыми и уверенными в себе, выпрямляются и идут красивой  походкой,  могут  петь  и  танцевать,  становятся  подвижнее  и  активнее.  Этот  момент  преодоления себя, своего комплекса, очень важен.